+24 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
22 Мая , 08:43

В семье сапсанов на крыше банка в Уфе появился первый птенец

В Уфе, на крыше банка «Уралсиб», в семье краснокнижных соколов-сапсанов вылупился первый птенец в этом сезоне. Радостное событие произошло после того, как 16 марта сапсаны вернулись на привычное место гнездования – небольшой технический выступ на высотном здании банка. Сейчас в кладке находятся три яйца, и в ближайшие дни ожидается появление остальных птенцов.

стоп-кадр трансляциистоп-кадр трансляции
Фото:стоп-кадр трансляции

Напомним, птицы гнездятся здесь более 20 лет, и с 2019 года банк «Уралсиб» запустил проект онлайн-наблюдения за соколиной семьей. За эти годы здесь появились на свет 14 птенцов.

Взаимодействие с городом вышло на новый уровень в 2024 году, когда к 450-летию Уфы в сквере «Центральный» установили трехметровый памятник «Сапсаны на крыше Уралсиба». Идея создания монумента принадлежала мэру города Ратмиру Мавлиеву, а на церемонии открытия он назвал сапсанов «неотъемлемой частью экосистемы города».

Сейчас полюбоваться на новорожденного птенца можно в прямом эфире, который с конца апреля идет в официальной группе банка во «ВКонтакте». Трансляция позволяет в реальном времени наблюдать за ростом и развитием птенцов, их первыми шагами и подготовкой к полетам.

В ближайшее время, когда соколята окрепнут и достигнут трехнедельного возраста, орнитологи проведут традиционное кольцевание, чтобы в будущем можно было отслеживать их судьбу и миграции.

Читайте нас