+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
28 Мая , 04:48

В Башкирии выросло число желающих служить в войсках БПЛА

В Башкирии зафиксирован приток кандидатов в войска беспилотных систем. Заявки поступают не только от жителей республики, но и из других регионов России — причем даже ночью. Об этом военкору «Башинформа» рассказал офицер пункта отбора на военную службу по контракту «Защитник» капитан Фадис Султанов.

По его словам, молодые люди активно интересуются набором в войска БПЛА, и специалисты дают им полное понимание всех законных аспектов: выплат, льгот, порядка увольнения.

Капитан отметил, что возраст желающих служить операторами дронов вырос: если пару месяцев назад это были 20-летние парни, то теперь подтягиваются и мужчины постарше. Ключевые критерии отбора — уровень физической и психологической подготовки, моторика и способность работать с цифровым оборудованием. Султанов подчеркнул, что войска БПЛА сегодня считаются одними из самых элитных в ВС России.

Среди главных преимуществ службы — повышенная безопасность (вдали от линии боевого соприкосновения), контракт от одного года с возможностью увольнения или продления, сохранение специальности без перевода в другие войска, полный соцпакет, а также доплата за эффективность от 50 до 500 тысяч рублей за пораженные цели. Студенты могут взять академический отпуск, заключить контракт, а затем восстановиться на бюджет. Вся подробная информация — на сайте башбат.рф и по номеру 122.

Читайте нас