+22 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
4 Июня , 04:00

Международная активность Башкирии – не имиджевый, а экономический инструмент

Глава Башкирии Радий Хабиров значительно улучшил позиции в XXII рейтинге политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0» холдинга «Минченко Консалтинг». Отмечается, что перед федеральной парламентской кампанией произошло общее повышение устойчивости губернаторского корпуса – на данный момент ни один из глав регионов не входит в «красную зону» высокого риска отставки.

По мнению эксперта-аналитика Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Александра Купцова, укрепление позиций Радия Хабирова в рейтингах устойчивости губернаторов выглядит закономерным результатом той управленческой модели, которую руководство Башкортостана последовательно выстраивает в последние годы:

«Речь идет не только о решении текущих социально-экономических задач внутри региона, но и о формировании долгосрочных конкурентных преимуществ республики.

Одним из факторов, который сегодня способствует укреплению позиций Башкортостана, является активная внешнеэкономическая деятельность. Республика последовательно расширяет сотрудничество с государствами постсоветского пространства, включая Узбекистан, Беларусь, Таджикистан и Абхазию. В современных условиях межрегиональной и международной конкуренции выигрывают территории, которые способны заранее занимать перспективные ниши в логистике, промышленной кооперации и инвестиционном взаимодействии.

Особое значение имеет работа на центральноазиатском направлении. Башкортостан не ограничивается подписанием деклараций о намерениях, а делает ставку на практические проекты. Показательным примером является развитие башкирско-узбекского технопарка в Бекабаде, который может стать площадкой для промышленной кооперации и продвижения продукции республиканских предприятий на новые рынки. Участие делегации Башкортостана в выставке «Иннопром. Центральная Азия» также продемонстрировало ориентацию региональных властей на достижение конкретных экономических результатов.

Важно отметить, что международная активность региона сегодня является не имиджевым, а экономическим инструментом. Через внешние связи республика привлекает инвестиции, расширяет экспортные возможности предприятий, создает новые каналы взаимодействия для бизнеса и укрепляет собственные позиции в евразийском экономическом пространстве. Такая стратегия позволяет Башкортостану оставаться одним из наиболее динамичных субъектов России и, безусловно, оказывает влияние на оценку эффективности работы региональной команды», – отметил эксперт.

Читайте нас