+16 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
5 Июня , 05:38

«Цифровой ФАП» Башкортостана признан лучшим в России главой Минздрава

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко высоко оценил проект «Цифровой ФАП», реализованный в Башкортостане, назвав его лучшим в стране. О достижениях республики рассказали на Петербургском международном экономическом форуме в рамках сессии о глобальной архитектуре здравоохранения.

Глава Минздрава отметил, что на сегодняшний день наиболее близким к идеальному решению является именно башкирский цифровой ФАП, где внедрена единая электронная история болезни. По его словам, электронная карта позволяет не отправлять пациента за многие километры к врачу, а применить телемедицину. Министр пояснил, что в системе есть доступ к первичным данным, мониторинг, возможность передавать результаты ЭКГ. Он подчеркнул, что на основе этих данных фельдшер может организовать консультацию пациента с профильным специалистом, и такой подход одновременно удобен и экономически выгоден.

Благодаря этой программе жители сельской местности получили доступ к современным цифровым медицинским услугам. Фельдшерско-акушерские пункты оснастили технологиями, позволяющими оказывать помощь на месте. Медработник видит полную историю болезней пациента благодаря единой базе данных, что делает лечение более точным и безопасным.

В результате путь от первого подозрения на недуг до точного диагноза и начала терапии значительно сократился. В Министерстве здравоохранения Башкортостана продолжают внедрять цифровые инструменты, так как сегодня качество и доступность медицины напрямую зависят от прогресса в этой сфере.

Фото: скриншот видео.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас