+15 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
9 Июня , 12:12

В Башкирии принимают заявления на новую выплату семьям с детьми

С 1 июня жители Башкирии могут подать заявления на новую ежегодную выплату для работающих родителей, воспитывающих двух и более детей.

Олеся Вильданова Fotobank02.ruОлеся Вильданова Fotobank02.ru
Фото:Олеся Вильданова / Fotobank02.ru

По словам управляющего Отделением Социального фонда России по Башкортостану Фаниля Вахитова, мера поддержки предназначена для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, имеющих не менее двух детей до 18 лет либо до 23 лет при очном обучении.

Обратиться за выплатой сможет каждый из родителей отдельно. Выплата позволит компенсировать часть уплаченного за предыдущий год НДФЛ. Одним из основных условий является наличие официального дохода, с которого был уплачен налог. При назначении выплаты в 2026 году будут учитывать доходы семьи за 2025 год. Право на поддержку получат семьи, чей среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в республике за прошлый год – 23 673 рубля. Кроме того, будет проводиться комплексная оценка имущества по аналогии с правилами назначения единого пособия.

Размер выплаты будет рассчитывать индивидуально. По данным Соцфонда, сумма зависит от размера уплаченного НДФЛ: налог пересчитают по ставке 6%, а разницу вернут заявителю.

В назначении выплаты откажут семьям с доходом выше установленного порога, родителям, не имеющим облагаемых НДФЛ доходов, должникам по алиментам, а также лицам, лишённым или ограниченным в родительских правах. Родители и дети должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в стране.

Фаниль Вахитов уточнил, что семейное положение на право получения выплаты не влияет. Подать заявление можно с 1 июня по 1 октября через портал госуслуг, МФЦ или клиентские службы Социального фонда. Подробнее мы рассказали здесь.

Читайте нас