+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
8 Июля , 10:52

Налоги по-новому: в Уфе обсудили сервисный подход стран СНГ

Башкортостан принимает делегации налоговых служб Содружества. В центре обсуждения – не штрафы и проверки, а удобство для людей. Как сделать так, чтобы бизнес вздыхал с облегчением при общении с фискальными органами?

Этим вопросом задались премьер-министр Башкирии Андрей Назаров и его коллеги из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Беларуси.

Андрей Назаров подчеркнул, что Башкортостан сознательно сменил вектор развития с жесткого администрирования на клиентский сервис. И это сработало: сборы выросли почти на 12% и превысили 240 млрд рублей. В регионе активно внедряют современные инструменты: республика первой запустила электронный ИНН, перевела отчетность в «цифру» и расширила линейку услуг в МФЦ до 30 позиций.

Кроме того, сегодня стороны подписали соглашение об информационном обмене между республиканским правительством и налоговой службой. Это решение ускорит движение данных и сделает управление бюджетом более гибким.

«Когда МФЦ, цифра, обратная связь и ИИ работают в единой связке, исчезает хаос. Появляется предсказуемость. Моя цель как премьера – чтобы визит в госорганы или заполнение декларации перестали быть квестом и стали рутиной, понятной каждому», – отметил Андрей Назаров.

Читайте нас