

История Антоновых началась с дружбы. «Сначала дружба, потом любовь, а в 2021 году решили создать семью», — рассказывает Артемий. Сегодня их старшей дочери Афине два года, она абсолютно здорова, понимает речь, но проявляет особый интерес к жестовому языку — ведь он основной в их семье. «Самое важное — быть рядом с дочерью каждый день, поддерживать и вдохновлять её», — отмечает Артемий. Младшая дочь Агния пока только открывает для себя мир.
Несмотря на статус студентов, Антоновы не побоялись создать семью, совмещая учёбу, работу и воспитание детей. «Создавать семью будучи студентом — совсем не страшно. Ведь государство, республика и университет всегда стремятся оказать поддержку подобным ячейкам общества», — убеждён Артемий.
Артемий Антонов — молодежный министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, федеральный эксперт студенческого сообщества «Твой ход», член Комиссии по делам молодёжи при Центральном правлении Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», член Экспертно-консультативного совета при Министерстве молодёжной политики Республики Башкортостан, а также преподаватель русского жестового языка.
Его супруга Эмилия уделяет внимание воспитанию дочерей и работает в сфере медиа. Недавно она получила грант на форуме «Территория смыслов», направленный на развитие инклюзивного волонтерства среди глухих и слышащих.
В основе деятельности Антоновых — убеждение, что каждый глухой человек может добиться успеха, несмотря на особенности слуха. «В общественной жизни я оказался ещё с рождения: меня возили в общество глухих родители и в Дом культуры глухих. Там я всегда готов прийти на помощь и искренне убеждён: каждый глухой человек может добиться любого успеха, несмотря на особенности слуха», — говорит Артемий.
Хобби Артемия — чтение книг, изучение историй и совершенствование русского жестового языка. Эмилия увлекается творчеством во всех его проявлениях. Старшая дочь Афина любит танцы и книги, а младшая Агния только знакомится с миром.
Любимое совместное занятие семьи — путешествия. Вместе они посетили более 40 регионов России, знакомясь с разными культурами и традициями местных жителей.
В День семьи, любви и верности история Антоновых — яркое напоминание: семья — это опора, любовь — это сила, а вера в себя и друг друга помогает преодолевать любые барьеры.
Фото из личного архива семьи Антоновых.