+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
21 Июля , 07:58

29 видов спорта, 50 тысяч посетителей в месяц: чем живет Дворец борьбы в Уфе

Уфимский Дворец борьбы, открытый в августе 2024 года по инициативе главы Башкортостана Радия Хабирова, стал одной из главных многофункциональных площадок республики. Здесь проводят соревнования международного и всероссийского уровней, деловые форумы, культурные и общественные события. В учреждении развивают 29 видов спорта, включая куреш, самбо и дзюдо. Регулярно тренируются около 3,2 тысячи детей и подростков, ежемесячно объект посещают до 50 тысяч человек.

На прилегающей территории оборудовали пешеходную зону, падел-корт и уличный стадион для футбола. Летом 2026 года здесь проходят первенство России по самбо среди юношей и девушек, международные сборы по самбо, а также тренировки волейболистов «Динамо-Урал». Для жителей организуют кинопоказы, спектакли, танцевальные вечера, мастер-классы по дзюдо и занятия для ветеранов и участников СВО.

До конца года запланированы международный турнир по волейболу, соревнования по спортивной борьбе в рамках II Всероссийской спартакиады, всероссийские соревнования по самбо «Звезда», турниры по боксу и грэпплингу, а также фестивали, концерты и творческие проекты. Традиционно здесь пройдет «Посвящение в первокурсники» с участием Радия Хабирова.

Фото Олега Яровикова.

Читайте нас