

На площадке Верхоторского завода, где когда-то были руины, а теперь это туристический объект, Хабиров пообщался с кузнецом Фаридом Гарифуллиным и даже принял участие в изготовлении подковы. Он отметил, что на реализацию проекта ушло около 350 миллионов рублей, из которых 70 миллионов – федеральные средства, около 100 – республиканские, а также внебюджетные вложения. Следующим объектом, по словам главы, станет Тирлянский завод в Белорецком районе.
На площадке Воскресенского завода Радий Хабиров ознакомился с выставкой художников, посетил музей «Горница» и попробовал местную лапшу. Супруга главы региона Каринэ Хабирова сыграла на терменвоксе после мастер-класса правнука изобретателя инструмента.
В интервью глава признался, что не любит рано вставать и приходит на работу к девяти утра, но работает до десяти вечера, так как чувствует себя эффективнее во второй половине дня. Он старается проводить время с семьей, особенно с детьми пяти и девяти лет. Он считает, что воспитание происходит не через слова, а через поступки, и дети должны видеть, что отец вызывает уважение.
Директор «КП-Уфа» Елена Романова поделилась впечатлениями: она увидела Радия Хабирова не как официального руководителя, а как человека, открытого к общению, внимательного к людям, легко находящего общий язык с детьми и пожилыми. По ее словам, в таких поездках проявляется способность оставаться человеком, несмотря на огромную ответственность.