+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
24 Июля , 10:23

Жительница Башкирии лишилась денег из-за фейкового приложения для поиска бензина

К полицейским Туймазинского района обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о дистанционном хищении денег с банковского счета.

Розалия Хисаева https://fotobank02.ru/Розалия Хисаева https://fotobank02.ru/
Фото:Розалия Хисаева / https://fotobank02.ru/

Женщина установила на телефон приложение, которое, как утверждалось, позволяет отслеживать наличие топлива на АЗС. Программа была найдена через интернет-поиск, а не в официальном магазине приложений.

После установки вредоносное ПО предоставило злоумышленникам удаленный доступ к смартфону. Аферисты получили личные данные владелицы, вошли в ее банковское приложение и списали 55 тысяч рублей. О пропаже средств потерпевшая узнала постфактум и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

В МВД посоветовали устанавливать программы только из официальных магазинов (App Store, Google Play, RuStore); игнорировать ссылки на скачивание из мессенджеров, SMS и рекламных объявлений в поиске; никогда не вводить реквизиты карт и не передавать коды подтверждения третьим лицам; при подозрении на взлом немедленно блокировать карту и связываться с банком по номеру, указанному на ее обороте. О любых мошеннических действиях сразу же сообщать в полицию.

Читайте нас