

Участников форума приветствовали губернатор Омской области Виталий Хоценко, заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев и чрезвычайный полномочный посол Республики Казахстан в РФ Даурен Абаев. Они подчеркнули высокий интерес к мероприятию и значимость прямого диалога для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
В ходе заседания Рустам Муратов представил предложения Башкортостана по расширению торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества с Казахстаном. Было отмечено, что Казахстан занимает третье место среди внешнеторговых партнеров республики. Активно растут поставки минеральной продукции, нефти и нефтепродуктов, развивается промышленная кооперация, примером которой является организация полного цикла производства медицинской и металлической мебели в индустриальной зоне «Актобе».
Среди перспективных направлений названы взаимная локализация производств и новые механизмы поддержки межстрановых индустриальных парков и технопарков. Республика также активно развивает торговую и образовательную кооперацию: в Астане работает Торговый дом РБ «Дуслык», а 517 казахстанских студентов обучаются в вузах Башкортостана.