

Министр торговли и услуг Башкортостана Константин Климин назвал подписанный документ важным шагом для развития потребительского рынка региона.
– Мы системно работаем над созданием комфортной инфраструктуры для жителей и гостей Башкортостана. Появление современных ресторанов в Стерлитамаке – это не только новые точки притяжения и качественный сервис, но и дополнительные рабочие места, – отметил Константин Климин.
Договор заключен между республиканским Минторгом и ООО «Развитие сети быстрого питания» в рамках проектов по строительству заведений «Сыроварня» и под брендом Rostic's. Площадка под застройку расположена между улицами Строителей, Лазурной и проспектом Октября. Площадь Rostic's составит 400 кв. м, «Сыроварни» – около 1000 кв. м. Будет создано 65 рабочих мест.
Строительство запланировано на период с 2026 по 2033 год. Проект уже прошел рассмотрение на заседании Инвестиционного комитета республики и включен в Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана.
Напомним, VIII Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2026» проходит в Сибае с 13 по 15 августа. Организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и правительство Башкортостана, центральная тема форума – «Экономика Победы». Ключевым событием деловой программы станет пленарное заседание с участием главы республики Радия Хабирова и генерального директора АСИ Светланы Чупшевой.
В форуме участвуют представители федеральных и региональных органов власти, предприниматели, инвесторы, отраслевые эксперты, а также делегации из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Турции, Абхазии, Таджикистана, Республики Конго и ЮАР. Мероприятие сочетает насыщенную деловую повестку и обширную культурную программу.