+20 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
3 Сентября , 10:09

Уфимка отдала мошенникам 11 млн рублей, поверив бывшему «руководителю»

В Уфе 45-летняя женщина стала жертвой мошенников, потеряв более 11 миллионов рублей. В мессенджере ей написал человек, представившийся бывшим руководителем, и сообщил о якобы проверке ФСБ.

Сразу после этого позвонил «следователь из Москвы», заявивший, что ее счет используется для финансирования терроризма, и убедил ее снять все деньги для замены на «государственные купюры».

Жертва передала 5 миллионов рублей первому курьеру, затем еще более 5,5 миллионов – второму, а на следующий день – еще 750 тысяч. Обман раскрылся, когда супруг заметил ее подавленное состояние и объяснил, что это мошенники. Пара обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело. Полиция напоминает: звонки с требованиями «обезопасить» деньги и сообщить коды из SMS – классические признаки мошенничества. Настоящие сотрудники банков и силовиков никогда не просят переводить деньги или передавать их курьерам.

Читайте нас