

Проект «Код будущего» запустили в 2025 году. Участниками могут стать школьники 8–11 классов и студенты колледжей, которые обучаются по ИТ-направлениям и специальностям в сфере информационных технологий и робототехники. Программы также рассчитаны на тех, кто планирует продолжить обучение в этой области в колледже или вузе.
Каждый курс рассчитан минимум на 144 академических часа. Занятия проходят с преподавателем очно — в онлайн- или офлайн-формате.
Прием заявлений на участие в проекте в 2026 году уже открыт. Выбрать образовательную организацию и курс, а также подать заявление можно на «Госуслугах»: gosuslugi.ru/futurecode.
Программы «Кода будущего» разделены на три группы в зависимости от уровня образования: для школьников 8–9 классов, учащихся 10–11 классов и студентов СПО, обучающихся по ИТ-программам. При подаче заявления можно выбрать только курс, соответствующий уровню образования участника.
В 2026 году обучение по проекту пройдут более 60 тысяч человек. Федеральный оператор «Кода будущего» — АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».
Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».