

– В Башкортостане уже есть яркие истории женщин-экспортеров, которые успешно совмещают бизнес и материнство. Аделя Литягина с брендом развивающих игрушек Ameli охватила продажами около двадцати стран, «Ремесленный шоколад из Башкирии» Марины Григорьевой стал победителем номинации «Славно сбрендили» премии «Твердые знаки», Ирина Шамситдинова покоряет ОАЭ с экологичными изделиями из джута. Генеральный директор ООО «Евнат» Екатерина Тузовская, директор компании «Ураллесэкспорт» Анжела Сафарова и соучредитель компании «Ветви» из Башкортостана Алина Таминдарова признаны лучшими женщинами-экспортерами. Мы стремимся выстроить условия, в которых материнство станет ресурсом для профессионального развития, а не причиной приостановки карьеры, – говорит министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.
В программе примут участие 30 действующих предпринимательниц, включенных в реестр МСП, у которых уже есть готовый к экспорту продукт. Обучение пройдет в формате недельного интенсива. Под руководством бизнес-тренера и отраслевых экспертов участницы изучат культурные особенности международной торговли, продвижение на зарубежных рынках, сертификацию, защиту бренда и правовые нюансы, финансовое планирование, налоговый учет и международные платежи, а также возможности господдержки и инструменты для экспортеров. В формате видеоконференцсвязи участницы пообщаются с представителями торговых представительств Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Турции, ОАЭ и Китая – это шанс сразу задать вопросы тем, кто ежедневно взаимодействует с предпринимателями и знает специфику рынков. Кульминацией программы станет защита проектов перед экспертным жюри и торжественная церемония награждения лучших практик. Победительница получит грант на развитие своего дела.
Организаторами выступают Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, Башкирское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ», Представительство АО «Российский экспортный центр» в г. Уфе, АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан». Информационные партнеры: Медиагруппа «Виртуоз», Всероссийский глянцевый журнал «Мамины истории», Международный журнал «Катрина».
Подробные условия и форма подачи заявки доступны по ссылке. Заявки принимаются до 16 сентября. Узнать больше о реализации программы в республике можно по телефону +7 (987) 090-84-15.