+8 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
21 Сентября , 11:39

Башкирия и «Курчатовский институт»: Хабиров поздравил Ковальчука с 80-летием

Глава Башкортостана Радий Хабиров тепло поздравил с 80-летним юбилеем президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. Поздравление он опубликовал в социальных сетях.

Радий Хабиров назвал Михаила Валентиновича Ковальчука другом республики, большим ученым и доктором физико-математических наук. От имени всего Башкортостана он поздравил юбиляра с замечательной датой.

Глава региона отметил, что республика плотно сотрудничает с «Курчатовским институтом» как флагманом развития науки и технологий. В 2023 году было заключено соглашение, в рамках которого реализуются важные совместные проекты в сфере науки и образования.

По словам Хабирова, активное взаимодействие с крупнейшим федеральным научным центром ведут башкирские ученые, в том числе в области генетики — одном из ключевых для республики направлений, где наработаны очень серьезные компетенции. Он также напомнил, что в двух школах — Республиканской гимназии-интернате имени Рами Гарипова и Республиканском инженерном лицее-интернате — успешно работают «курчатовские классы», где ребята глубже изучают естественно-научные дисциплины и занимаются исследовательской деятельностью.

Радий Хабиров сердечно поблагодарил Михаила Ковальчука за поддержку инициатив республики и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Фото соцсети Радия Хабирова.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас