+8 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
21 Сентября , 12:31

В Башкирии готовятся к большому Аксаковскому празднику

В Уфе и районах республики с размахом отметят 235-летие Сергея Аксакова. О том, что ждет жителей и гостей региона, на оперативном совещании в правительстве рассказал и.о. министра культуры Башкортостана Фанур Шайхисламов.

Елена Петрова https://fotobank02.ru/Елена Петрова https://fotobank02.ru/
Фото:Елена Петрова / https://fotobank02.ru/

Главной площадкой традиционно станет Мемориальный дом-музей писателя. Там уже готовят выставку «Аксаков и русские писатели» — она откроется в рамках праздника и будет работать до 1 ноября. А в Национальном музее республики с 17 сентября можно посмотреть международную выставку «Аксаковские зеркала»: более 50 работ, написанных с натуры в местах, где жил Аксаков с семьей.

Впервые в республике пройдет акция «Аксаковская сирень». Гости праздника высадят саженцы в селах Зубово, Надеждино и деревне Киешки — там, где бывал сам писатель. Акция дополнит «Зеленую Башкирию», которая стартует 26 сентября.

Для уфимцев и туристов в Саду имени Аксакова развернется большой арт-пикник «Чаепитие у Аксаковых» — с концертами, гастрозоной, ремесленной ярмаркой и мастер-классами.

Кульминацией праздника станет торжественный вечер в Башкирском оперном театре — бывшем Аксаковском народном доме. Сюда приедут гости из Германии, Сербии и Финляндии. В программе — вручение литературной премии имени Аксакова, ордена Григория Аксакова и награждение лауреатов городской премии. На вечер пригласили участников СВО и их семьи, писателей, студентов уфимских вузов и колледжей.

Фанур Шайхисламов отметил, что за 34 года премию Совета Уфы имени Аксакова получили более 180 человек, а участниками конкурса стали больше тысячи студентов. В этом году на соискание поступило 45 работ от 57 студентов из Москвы, Уфы, Нефтекамска и Стерлитамака. Победителей назовут на торжественном вечере — премии присуждены 17 конкурсным работам, еще 4 научных руководителя отмечены поощрением.

Литературная премия имени Аксакова вручается раз в три года. В разные годы её получали Василий Белов, Валентин Распутин, Александр Проханов. В этом году награда вручается в 12-й раз.

— За 36 лет Аксаковский праздник стал культурным брендом республики с международным статусом, — отметил Фанур Шайхисламов. — В Год единства народов России он приобретает особое значение. Приглашаем всех посетить мероприятия.

Читайте нас