

Радий Хабиров рассказал о достижениях республики в сельском хозяйстве и крупнейших отраслевых проектах. На стенде площадью 144 квадратных метра – научно-технологические разработки в животноводстве, растениеводстве и биотехнологиях. Среди них программно-аппаратный комплекс для цифрового фенотипирования растений от Башкирского государственного аграрного университета – он в разы ускоряет селекцию.
Радий Хабиров отметил, что в республике поставили задачу обеспечить себя своим семенным фондом. Для этого объединили возможности Института биохимии и генетики УФИЦ РАН, аграрного университета и крупного индустриального партнера – так запустили уникальный проект в области селекции сельхозкультур. Глава республики подчеркнул, что при федеральной поддержке удалось серьезно улучшить и научно-образовательную базу вуза.
О технологии цифрового фенотипирования подробнее рассказал ректор БашГАУ Илдар Габитов – он пояснил, как специалисты оценивают продуктивные качества растений.
Михаил Мишустин высоко оценил разработку башкирских селекционеров:
– Это отличная возможность выращивать ту или иную культуру в соответствии с требованиями заказчика. Знаю, как вы, Радий Фаритович, внимательно относитесь к научным изысканиям в разных областях. И то, что вы делаете в области генетики, представляет собой очень большой труд, который позволяет решать задачу обеспечения продовольственной безопасности за счет семян отечественного производства.
Стенд Башкортостана также посетили главы регионов, руководители отраслевых предприятий и организаций. Гостям показали потенциал АПК республики, включая роботизированный мультимодальный комплекс для автоматизации ПЦР-диагностики «РОБОЛАБ» и систему управления пасеками «Цифровой улей», а также широкий ассортимент товаров пищевой и перерабатывающей промышленности.