Все новости
Новости
17 Декабря 2020, 19:34

По итогам пресс-конференции Владимира Путина Радий Хабиров поручил разобраться с системой сoцвыплат

Радий Хабиров отреагировал на вопрос от жительницы Башкортостана Альгизы Туктаровой, который прозвучал на ежегодной пресс-конференции Президента России Владимира Путина.

Вопрос Альгизы Туктаровой из Кумертау касался выплаты на ребенка до года, которую жительница Башкирии, по ее словам, не получила в ноябре и декабре. Жительница региона сообщила в колл-центр Большой пресс-конференции Владимира Путина, что не знает, куда обратиться с этой проблемой. Также Альгизу Туктаторову интересуют: планируются ли новые выплаты в 2021 году.


Стало известно, что Глава Башкортостана Радий Хабиров уже поручил разобраться с системой социальных выплат в регионе, в том числе тех, которые предназначены для поддержки жителей в период пандемии коронавируса.


– Необходимо проверить всю систему социальных выплат, чтобы исключить возможные сбои. Люди должны получить то, что им положено, в полном объеме, – сказал Радий Хабиров.


Владимир Путин ответил, что нужно наладить систему действующей поддержки, прежде чем вводить новые выплаты.


– Мы постоянно анализируем ситуацию. Думаем, и о возможности новых выплат. Но если в ноябре-декабре женщина, которая к вам обратилась, не получила выплаты, значит, не работает или работает со сбоями сама система тех выплат, которые мы сейчас организовали для поддержки граждан. Нужно вот с этим для начала разобраться. Нужно наладить систему действующей поддержки, – сказал Президент России.


Как отметил в ходе сегодняшней пресс-конференции Владимир Путин, в период пандемии у семей с детьми складывается самая тяжелая ситуация:
– И здесь у нас выстроена целая программа поддержки семей с детьми: от нуля до полутора лет, от полутора лет до трёх лет и от трёх до семи. От нуля до полутора лет мы ввели пособие, и правила там такие: если на каждого члена семьи доходы меньше двух прожиточных минимумов (сначала было полтора, потом мы расширили программу, и большее количество людей попало в эту программу), если меньше двух прожиточных минимумов на человека, то такие семьи имеют право на получение одного прожиточного минимума ребёнка на каждого ребёнка. От полутора лет до трёх лет, если меньше доход прожиточного минимума, то тогда можно получить то же самое, но из материнского капитала: мы предоставили право получить эти средства из материнского капитала. И наконец, для детей от трёх до семи лет мы ввели следующее правило: если в семье не дотягивают на каждого члена до одного прожиточного минимума, то начали платить половину прожиточного минимума на каждого ребёнка. Но решили уже с самого начала проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семей, и если не все семьи будут дотягивать до одного минимума на человека, то с 1 января следующего года, то есть через две недели, мы будем платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребёнка.
Президент отметил, что это так называемые оперативные меры по поддержке российских семей. И напомнил, что Россия также поддержала семьи единоразовыми выплатами всем детям до 16 лет.
Читайте нас: