Все новости
80 лет Победы
15 Апреля , 10:42

Школьники Башкирии победили в конкурсе «Моя семья в Великой Отечественной войнe»

Общественная палата Калужской области совместно с Управлением по делам архивов Калужской области и Калужским региональным отделением «Лиги юных журналистов» в честь 80-летия Победы с ноября 2024 года по апрель 2025 года проводила конкурс медиаработ учащихся «Моя семья в Великой Отечественной войне».

Школьники Башкирии победили в конкурсе «Моя семья в Великой Отечественной войнe»
Школьники Башкирии победили в конкурсе «Моя семья в Великой Отечественной войнe»

На конкурс было представлено 165 заявок из 12 регионов России. Участие в конкурсе приняли учащиеся общеобразовательных и образовательных учреждений среднего и высшего образования в возрасте от 12 до 18 лет.

В Калуге состоялось торжественное подведение итогов конкурса и награждение победителей. На церемонии отметили высокий уровень подготовки участников, их компетентность, профессионализм и искренность.

Из Башкортостана на конкурс поступило 4 работы, 3 из которых стали победителями:

- текстовая медиаработа "Герои моей многонациональной семьи" Есении Хабибовой в номинации "История моего ветерана",

- видеоработа "Военный путь моего прадеда" ( Егор Волков, Анастасия Масляницкая, Арсен Магазов) видеостудии "Свет" в этой же номинации,

- видеоработа "Уфимские дети в ВОВ" видеостудии "Свет" ( Азамат Валитов, Анастасия Масляницкая, Арсен Магазов) в номинации "Детство, опаленное войной".

Подводя итоги, члены жюри оценивали достоверность исследования, умение вписывать историю семьи в контекст большой истории, художественную выразительность и эмоциональное воздействие работ.

Лучшие медиаработы конкурса будут размещены в СМИ Калужской области, лучшие текстовые медиаработы войдут в сборник работ конкурса, который будет размещен на ресурсах Общественной палаты Калужской области и других регионов страны.

Организаторы надеются, что событие будет иметь продолжение и привлечет еще большее внимание молодого поколения к исторической правде.

Напомним, что 18 июля прошлого года общественные палаты Башкортостана и Калужской области подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

"То, что Башкортостан участвовал в конкурсе Калужской области - это уже первые результаты нашего соглашения. Мы и дальше планируем сотрудничать с этим регионом по различным направлениям", - отметил председатель Общественной палаты Башкортостана Данияр Абдрахманов.

 

Автор:Мария Николаева
Читайте нас: