Все новости
80 лет Победы
28 Апреля , 15:59

9 Мая в Уфе: полная программа праздничных мероприятий ко Дню Победы

9 мая в столице Башкирии пройдут масштабные торжества в честь Дня Победы.

мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

Утром в 10:00 начнется возложение цветов к памятнику Герою России Минигали Шаймуратову на Советской площади и к Вечному огню в парке Победы. В 11:00 в концертном зале "Башкортостан" состоится торжественное собрание с участием ветеранов.

мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

На проспекте Октября в 10.00 пройдет парад военных. В торжественном прохождении планируется участие парадных расчетов военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, учреждений силовых структур федеральных органов исполнительной власти, юнармейцев, кадетов, курсантов, ветеранов боевых действий и военной службы. Среди них – порядка 70 участников СВО: бойцы полка «Башкортостан» батальона имени Салавата Юлаева. Также сформирован сводный духовой оркестр. 

Во время прохождения колонны запланирован пролет реактивного самолета, который был задействован в боевых действиях Великой Отечественной войны. Флаги России и Башкирии в небе развернут силами пилотов вертолетов Ми-8, Ка-32 и Ка-26, ожидаются полеты многоцелевой «вертушки» Ансат-2 и восьми самолетов аэродрома Первушино.

После этого по проспекту Октября двинется «Бессмертный полк»: от пересечения с ул. им. города Галле до Кольской. Общая протяженность маршрута составит около шести километров. Формирование колонны и сбор участников пройдет с 10:00 до 11:00. на проспекте Октября (участок от ул. им. Города Галле до ул. 50 лет СССР) Незадолго до окончания построения участники исполнят песню «Катюша» на русском и башкирском языках. Сигнал для формирования колонны - речь Юрия Левитана о начале войны и гимн Великой Отечественной Войны «Священная война».

С 11:00 до 11:12 – общереспубликанская «Минута молчания». Шествие «Бессмертного полка» начнется в 11:12 и завершится примерно в 13:00.

На площади у русского драмтеатра с 13:00 до 22:00 будет идти концерт "Наследие Великой Победы". В 13.00 на сцену выйдут артисты дворца культуры «Машиностроитель», в 14.40 свою программу представят воспитанники Уфимского дворца детского творчества имени Комарова, в 15.40 – Уфимской детской филармонии. В 17.20 на сцену выйдут представители Городского культурно-досугового центра. На 19.00 запланировано выступление Александра Лынника, на 19.20 – артистов Городского дворца культуры и Уфимского ансамбля «Мирас». 

Во всех районах города с 15:00 развернутся праздничные мероприятия: концерты, театрализованные представления и традиционная акция "Солдатская каша".

В мэрии Уфы отметили, что запуск фейерверка 9 мая не планируется. 

До 12 мая на площади Ленина можно посетить выставку трофейной техники НАТО, где представлены 10 образцов западной военной техники.

С 8 мая перед Русским драматическим театром и на площади Ленина будут представлены около 45 единиц исторической техники, включая легендарную "Катюшу", бронеавтомобиль БА-64 и мотоцикл М-72 с пулемётом. Выставка будет работать до окончания праздничных мероприятий 9 мая.

Напомним, 6 мая в уфимском парке Победы пройдёт 76-я легкоатлетическая эстафета, посвященная 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на призы администрации Уфы, Управления по физической культуре и спорту Уфы и редакции «Молодежной газеты». 

В связи с праздничными мероприятиями будут вводиться ограничения движения:

С 7 мая до окончания праздничных мероприятий в День Победы будет временно перекрываться на определенные периоды внутренний участок проспекта Октября вдоль Администрации Уфы от Южного до Северного проездов.

9 мая с 7:00 до 15:00 в связи с торжественным прохождением военнослужащих и шествием «Бессмертного полка»: 

- пр-т Октября (от ул. имени Города Галле до проезда вдоль пр-т Октября, 144/1), 

- Южный проезд (от пр. Октября до Российской), 

- Северный проезд (от пр. Октября до Российской), 

- ул. Новогорная (от Южного до Северного проезда).

9 мая с 7:30 до 9:30 в связи с возложением цветов к памятнику Минигали Шаймуратову: 

- ул. Пушкина (от ул. Цюрупы до ул. Ленина), 

- ул. Советская (от ул. Пушкина до ул. Заки Валиди). 

Утро 9 мая в связи с церемониями возложения цветов: 

- парковка перед парком Победы (ул. Комарова)

В уфимской мэрии отметили, что выезды из дворов, расположенных в зоне действия перекрытий, будут заблокированы. 

Общественный транспорт поедет по улицам-дублёрам. Время работы городских маршрутов будет продлено до 23:30. Схемы движения автобусов представлены на слайдах. Троллейбусы №№2, 13 и 22 временно приостановят свою работу.

Фото, карточки: мэрия Уфы. 

Читайте нас: