Год большого везения: кому в 2026 прилетит удача XXL-формата
Все новости
80 лет Победы
23 Августа , 10:23

В Уфе завершили первый день фестиваля «Романтика осени» главной песней Победы

В Башкортостане в рамках Дней армейской культуры стартовал III Международный фестиваль классической музыки «Романтика осени». Открытие мероприятия, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось на Советской площади Уфы.

В программе первого дня прозвучали известные песни военных лет в исполнении Государственного оркестра Республики Башкортостан под руководством дирижера Дмитрия Крюкова. К музыкальному коллективу присоединились Государственная капелла имени Т. Сайфуллина и хор Башкирского театра оперы и балета.

Организатор фестиваля, директор Государственного оркестра РБ Артур Назиуллин отметил особую значимость выбранной программы, подчеркнув, что эти песни знакомы каждому и вызывают глубокий эмоциональный отклик.

Солисты фестиваля поделились своими впечатлениями. Василий Ладюк выразил восхищение масштабом мероприятия и теплой погодой, сопутствующей празднику. Аскар Абдразаков обратил внимание на непреходящую ценность песен военных лет, которые сохраняют актуальность и в наши дни. А Оксана Волкова из Беларуси рассказала о трепетном отношении к военной тематике, упомянув вклад Дмитрия Хворостовского в популяризацию этих произведений.

Кульминацией вечера стало совместное исполнение песни «День Победы», в котором приняли участие как артисты, так и зрители.

Фестиваль продолжит работу 23 и 24 августа. В программе – выступление британского пианиста Фредерика Кемпфа, который исполнит Первый фортепианный концерт Чайковского, а также прозвучат симфонические произведения Дмитрия Шостаковича и шедевры башкирской академической музыки.

Читайте нас: