Все новости
Новости
3 Августа 2020, 18:48

После встречи с инспектором Росрыболовства уфимец написал заявление в полицию

Рыбак уверяет, что столкнулся с произволом со стороны госинспектора Рыбнадзора Башкирии, который требовал "на месте" заплатить штраф за якобы незаконную рыбалку.

Как рассказал журналистам уфимец Азат, в минувшие выходные он поймал на озере Чебаркуль в Абзелиловском районе республики пару окуней и щуку, которая визуально была больше допустимого размера.


– Инспектор вытаскивает садок и уже приносит мне обратно показать маленькую щучку. И надо же! Щука оказалась на 2 сантиметра меньше от разрешённого размера рыбы. Для измерения длины принесенной инспектором щуки меня не пригласили. Откуда там взялась эта рыбина, я не знаю, но сразу после этого инспектор начал угрожать мне оформлением административного протокола, на пальцах намекая, что дело можно решить «на месте», оплатив 5 тысяч рублей. По крайней мере, так я воспринял его жест. Я, конечно же, возмутился и тут же написал заявление в полицию, так как знаю все правила рыбалки на этом озере и точно знаю, что ничего не нарушал. Я полтора часа требовал от инспектора составить на меня протокол об административном правонарушении (если он считает меня виновным), я неоднократно просил показать мне его удостоверение, а он лишь махал им передо мной, не дав мне его прочитать.


Азат рассказал проверяющим, что знает свои права, так как сам юрист, и не намерен ничего платить. Видео этой встречи сотрудники ведомства выложили в соцсети, в сюжете инспектор обвинил рыбака в том, что тот якобы находился в нетрезвом состоянии. "Башинформ" уточняет, что вызванные сотрудники полиции зафиксировали у рыбака ноль промилле. Инспектор Росрыболовства нарушил федеральное законодательство в части охраны персональных данных и должностные инструкции своего ведомства.


Как сообщает "Башинформ", по оценкам экспертов, схема наживы на рыбаках могла быть поставлена в Башкирии на поток. Предполагается, что надзорное ведомство может создавать коррупционные схемы. Информагентство уточняет, что Росрыболовство само оформляет право аренды прудов, а затем контролирует, кто и как осваивает территории этих прудов. Пожелавший остаться анонимным собеседник агентства сообщил, что в вышеназванных случаях помимо официальной платы в бюджет встречается ещё и неофициальная составляющая. Уже после передачи водоема в аренду инспекторы устраивают облавы на рыболовов. Многие рыбаки, не владея нюансами законодательства, соглашаются с нарушением и оплачивают "штрафы" на месте. Так называемые "нарушители" не заинтересованы в придании этих фактов огласке, поэтому большинство жалоб на действия Росрыболовства нигде не регистрируются.


При этом, уточняет "Башинформ", с начала рыболовного сезона в систему "Инцидент-менеджмент" поступило девять сообщений, касающихся закрытия доступов к водоёмам и платной рыбалки. Например, один из красивейших прудов находится в деревне Шмидтово Уфимского района – здесь пруд, созданный ещё в советские времена, обнесли высоким забором и колючей проволокой.

Читайте нас: