Все новости
Новости
1 Апреля 2020, 19:23

Появилось объяснение, почему закрыли мост между Башкортостаном и Татарстаном

Напомним, сообщение о бетонной баррикаде на границе между двумя республиками появилось в соцсетях сегодня, 1 апреля.

Ситуацию прокомментировал руководитель администрации главы Башкортостана Александр Сидякин:


– Я думаю, что никаких централизованных решений наши братья-татары в этом смысле не принимали. Президент сказал, что границ между регионами не существует, тем более, между двумя нашими братскими республиками. Думаю, что это эксцесс исполнителей, которые просто перестарались и может быть как-то неверно истолковали какие-то сигналы.


Александр Геннадьевич отметил, что на прошлой неделе обсуждал вопрос ремонта этого моста с президентом Татарстана. По словам Александра Сидякина, поскольку конструкцией пользуются жители Башкортостана и Татарстана, то правильно было бы ремонтировать ее вместе. Решение выработано, но в данный момент, как отметил Александр Сидякин, нужно вместе сосредоточиться над самоизоляцией, чтобы не заражать близких.


Агентству "Башинформ" удалось связаться с администрацией Ютазинского района Республики Татарстан. Там журналистам ответили, что мост пришлось перекрыть из-за его неудовлетворительного состояния.


– В связи с многочисленными обращениями жителей поселка городского типа Уруссу по капитальному ремонту моста через реку Ик и проведенному техническому обследованию моста специальной организацией в 2016 году — техническое состояние основных несущих конструкций моста оценивается как неудовлетворительное, – уточнили в администрации.


Там отметили, что после минувшей теплой зимы несущие конструкции сооружения подверглись воздействию коррозии, бетонные основания моста сейчас находятся в критическом состоянии, на металлической конструкции – трещины. В связи с этим исполнительный комитет Ютазинского муниципального района принял решение перекрыть дорогу по мосту Уруссу-Октябрьский через реку Ик со стороны Уруссу Татарстана.


У водителей есть другой вариант пути – через село Абсалямово.


Источник: "Башинформ".

Фото: Ютазинский район Татарстана.

Читайте нас: