Все новости
Новости
20 Августа 2018, 19:07

В Башкирии доступ к приему цифрового эфирного телевидения есть у 95,5 % населения

В режиме видеоконференции состоялось совместное с Минкомсвязью России совещание по вопросам подготовки к переходу на цифровое телевещание в регионах ПФО под председательством заместителя полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева.

Открывая совещание, Олег Машковцев отметил, что в Российской Федерации построена инфраструктура цифрового эфирного наземного вещания, которая обеспечивает охват 98,4% населения. Заместитель полпреда напомнил, что с января 2019 года в стране будет постепенно сокращаться аналоговое вещание, прежде всего в населённых пунктах с численностью менее 100 тысяч человек. В этой связи в регионах должна быть проведена соответствующая работа по информированию населения о переходе на цифровое телевещание и оказанию помощи нуждающимся гражданам в приобретении или установке необходимого оборудования.


В ходе заседания были заслушаны выступления представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти. Так, в Республике Башкортостан, по данным Агентства по печати и средствам массовой информации, обеспечен доступ к приему цифрового эфирного телевидения у 95,5 % населения региона.


В результате реализации федеральной программы должно быть создано единое цифровое информационное пространство, обеспечивающее доступность для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных и 3 радиоканалов.


В мероприятии приняли участие руководители региональных филиалов ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ФГУП «Почта России», представители органов исполнительной власти.
Читайте нас: