Все новости
Новости
3 Марта 2021, 16:41

Радий Хабиров: «Безумные истории, связанные со строительством, пора прекращать!»

Сегодня, 3 марта, в Доме Республики Глава Башкирии провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. На нём обсудили вопросы недобросовестных застройщиков в сфере капитального строительства, в том числе долевого.

По словам Радия Хабирова, долевое строительство – это тема, которая беспокоит очень многих. С 2020 года республика интенсивно работает с федеральным «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства», созданным Владимиром Путиным. Мы отправили заявку в федеральный фонд по 86 проблемным объектам. В Башкирии их около 125. Это много. По 55 домам вопрос о финансировании уже решен. Будет выделено из Фонда 6,7 млрд рублей. Это поможет тысячам людей. Строительство всех домов будет закончено, строительный блок этот вопрос решит, несмотря на то, что в сложившейся ситуации виновата не республика, поскольку эти стройки начинали частные организации.
Глава республики подчеркнул, что мягкость наказания, этим деятелям возмущает. Например, руководители «Башинвестдома» Игорь и Альбина Аминовы украли деньги дольщиков в микрорайоне «Урал» в Кировском районе Уфы. Пострадали 170 человек. Ущерб – 75 млн рублей. А приговор – два года колонии-поселения. Или руководители «Килстройинвеста», «застройщики» в селе Миловка, от действий которых пострадало 1,5 тысячи человек, сумма причинного ущерба составила – 2,3 млрд рублей, а меры пресечения: одному – домашний арест, другому – подписка о невыезде, третьему – запрет определенных действий.
Радий Хабиров в своем выступлении поднял еще одну проблему - цивилизованный формат строительства. Истории когда во дворе «вырастает» «свечка» в 25-30 этажей, или в историческом центре или парковой зоне пытаются возникают комплексы по 80-100 тысяч кв. м. – надо прекращать.
Два сотрудника администрации Уфы, выдававшие сомнительные разрешения на строительство, находятся под арестом.
Часто бывает, что застройщики не хотят сносить частный сектор, бараки, которых в Уфе очень много, расселять людей, протягивать коммуникации. Проще, не тратясь на снос и подключение, воткнуть «свечку» между домами.
Бывает, что, не советуясь с жителями, сносятся детские и спортивные площадки, скверы. В конечном итоге строятся целые кварталы из многоэтажек, стоящих «окна в окна». При этом строителей вообще не волнует мнение людей, которые там живут, и даже их протесты. К администрации Уфы, которая выдает такие разрешения очень много вопросов.
По словам главы региона, в подобных ситуациях приходится принимать непростые решения, которые носят недвусмысленный характер. Так, мы просим остановить стройку на улице Шота Руставели, по которой до сих пор нет окончательного решения, но строить мы там не дадим. Просим остановить стройку в парковой зоне по улице Зорге. Недавно было обнаружена еще одна ситуация на улице Армавирской, когда вместо того, чтобы в рамках документов возводить максимум шестиэтажные дома, начали строить 27-этажный дом.
Радий Хабиров, сообщил, что есть информация, что некоторые строительные компании начали объединять свои усилия для того, чтобы дискредитировать деятельность Главы республики. Потому что строить я им не дам. И единственный выход для них – сносить меня.
Поэтому нам с вами нужно посмотреть, какие действия предпринять дальше. Для того чтобы удерживать существующий напор, создан Градостроительный совет. У него нет полномочий ни останавливать, ни разрешать стройку. Это совещательный орган, который позволяет учесть интересы горожан, города, строительного бизнеса.
Этот вопрос нам нужно обсудить. Дальше так продолжаться не может.
Читайте нас: