Все новости
Новости
16 Сентября 2019, 15:39

Радий Хабиров: Нужно окружить вниманием врачей и учителей

В Башкирии уменьшился дефицит врачей. Об этом на совещании в Правительстве РБ заявил и.о. министра здравоохранения Максим Забелин.

Так, на 1 сентября положительный баланс составляет 457 врачей. Всего в этом году в медучреждения региона прибыло 178 медработников, из них только в августе 68. Лучшие показатели в регионе в Красноусольской ЦРБ — привлечено 7 врачей, Туймазинской ЦРБ — 18 врачей, Мелеузовской ЦРБ — 9 врачей.

Хорошие показатели в салаватской больнице, уфимских больнице №13, детской больнице №17, республиканском онкодиспансере. Но есть и отрицательные данные. По словам Максима Забелина, не лучшие показатели в Больнице скорой медпомощи, Белебеевской, Стерлитамакской, Миякинской больницах.

Жилье в этом году предоставили 170 врачам и 58 медработникам. В Белорецком районе получили жилье 27 врачей, в Илишевском — 11, в Бакалинском — 8, в Татышлинском - 7. В Чекмагушевском районе предоставлено четыре земельных участка.


По федеральному проекту «Земский доктор» 99 врачей получат по 1 млн рублей, 10 фельдшеров — по 500 тысяч.


- Благодаря работе Министерства здравоохранеия, БГМУ, глав муниципалитетов нам удалось не только остановить динамику, но и столь высоко поднять, - отметил врио Главы Башкирии Радий Хабиров. - Если в сельской местности врачу или фельдшеру дать землю, помочь через программы со строительством дома, то он там и осядет. Нужно окружить вниманием врачей и учителей.


Читайте нас: