Все новости
Новости
16 Ноября 2018, 18:42

Радий Хабиров: "Всем, что в нас есть хорошего, мы обязаны в первую очередь матерям"

Сегодня в Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров поздравил жителей республики с Днём матери и вручил дипломы победителям IX республиканского конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам».

В праздничном мероприятии, которое состоялось в Государственном концертном зале «Башкортостан», приняла участие Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова.


- Всем, что в нас есть хорошего, мы обязаны в первую очередь матерям – это прописная истина, которую знает каждый. Мамы дарят нам жизнь, любовь и тепло, которым согревают нас до конца жизни, - сказал Радий Фаритович. - Материнская нежность, мудрость, забота всегда хранятся в наших сердцах. С годами ощущение бесценности материнского труда, родительской любви только растёт. И мы всей душой желаем, чтобы наши мамы были здоровы, жили долго и, как в детстве, своим мудрым советом наставляли нас на добрые дела.


Среди вас, дорогие женщины, есть представители разных профессий, деятели науки, культуры, предприниматели, общественные деятели. Но все вы в первую очередь – мамы.


Сегодня с нами – Анна Юрьевна Кузнецова, уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка. Она, кстати, многодетная мама, воспитывающая шестерых детей. Мы очень рады, Анна Юрьевна, что Вы уделяете серьёзное внимание проблемам материнства и детства в нашей республике, что Вы – наш дорогой и частый гость.


В Башкортостане испокон веков большая семья с множеством детей и внуков воспринималась как счастье и подарок судьбы. Сегодня республика – на первом месте среди регионов Приволжского федерального округа по уровню многодетности. У нас проживает 50 тысяч таких семей, в которых воспитывается более 160 тысяч детей. Ежегодно на их поддержку из республиканского бюджета выделяется более 1 млрд рублей.


Хотел вас всех сегодня заверить, что такую политику мы будем продолжать. Полагаю, что мы примем ещё ряд дополнительных мер, которые вам помогут. Правительство Башкортостана будет создавать новые стимулы для демографического роста.

Хочу сказать, что взял на личный контроль все те проблемы, которые связаны с развитием инфраструктуры для наших детей – строительством школ, поликлиник, образовательных учреждений. Чтобы они могли учиться, лечиться, получать дополнительное образование, развиваться.
Вы знаете, что по инициативе Президента страны разрабатываются новые меры по поддержке материнства и детства. Сегодня также открываются новые возможности для реализации женских инициатив. Образуются ассоциации, объединяющие мам, отцов, проходят яркие фестивали семейных ценностей. Мы рады тому, что в мае следующего года Башкортостан будет принимать очередной Съезд уполномоченных по правам ребёнка Российской Федерации. У нас самих есть интересный опыт, которым мы готовы поделиться с нашими соседями, друзьями из других субъектов. Мы полагаем, что нам тоже есть чему поучиться у них, - отметил Радий Хабиров.


Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова в свою очередь пожелала успехов всем родителям, воспитывающих детей, и поздравила лауреатов республиканского конкурса на самую созидательную и социально активную семью «Бери пример».

Читайте нас: