Все новости
Новости
25 Июня 2020, 12:11

Школы Башкирии до 2021 года будут оснащены системой контентной фильтрации

Об этом сообщили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Провела мероприятие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова.
На заседании речь, в частности, зашла о мерах по предупреждению распространения деструктивных движений и криминальных субкультур среди несовершеннолетних, которые в последнее время набирают все большую популярность. Например, распространено такое явление, как «скулшутинг», популяризирующее насилие в образовательных организациях в отношении сверстников и учителей. По информации МВД, за прошедшие 3 года в 27 субъектах России зафиксировано 43 таких происшествия.
Еще одни вопросом повестки дня стало обсуждение проблемы обеспечения информационной безопасности детей в интернете. Все школы до 2021 года будут оснащены системой контентной фильтрации, настроенной по принципу запрещения доступа к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами воспитания и образования. Как отметили эксперты, такую фильтрацию стоит установить на домашних стационарных и мобильных устройствах детей.
Читайте нас: