Все новости
Спорт
31 Июля 2021, 16:10

В Башкирии завершился Всероссийский конгресс авиации

31 июля на аэродроме Первушино Кушнаренковского района прошла церемония закрытия 2-ого Всероссийского конгресса авиации общего назначения и 15-ого Всероссийского слёта любителей авиации «Открытое небо».

В Башкирии завершился Всероссийский конгресс авиации
В Башкирии завершился Всероссийский конгресс авиации

На мероприятие, длившееся 3 дня, слетелось более 40 самолётов и около 200 участников более чем из 30 регионов страны.
Участников и гостей мероприятия приветствовал президент федерации авиации общего назначения России Сергей Минигулов.

- Для Уфы такой авиационный праздник является уже традиционным. Мы продвигаем забытый вид гражданской авиации. Ведь авиация общего назначения не только проводит такие праздничные события, но и оказывает помощь в доставке продуктов и лекарств в отдалённые районы, организует рекламные полёты, осуществляет подготовку пилотов и занимается профориентация молодёжи. Мы в новостях часто слышим об авариях в малой авиации, но мало – о ее плюсах. Такие мероприятия как раз призваны заявить о важности нашей сферы деятельности. В следующем году мы планируем такие слёты провести на аэродромах Калужской и Омской областях, чтобы соединить развитие гражданской авиации востока и запада нашей страны.


Одним из гостей закрытия конгресса стал депутат Государственной Думы 7-ого созыва Рафаэль Марданшин.
- Сегодня авиация общего назначения - мощнейшая структура. Тысячи людей в нашей стране смогли стать частными пилотами и пилотами сверхлёгких воздушных судов. Убежден, что у малой авиации большое будущее, нужно ее развивать. Прекрасно, что такое масштабное мероприятие проводится на площадке Кушнаренковского района. Слёт предоставляет уникальную возможность прикоснуться к миру авиации, увидеть многообразие авиационной техники и непосредственно пообщаться с пилотами, - сказал парламентарий.

Кульминацией конгресса стала зрелищная воздушная программа от аэродромного комплекса «Первушино» и участников слёта, которая открылась полётом трех самолетов с флагами России и Башкортостана, пилотажная группа раскрасила небо Первушино виражами дымовых шлейфов. Завершив небесного шоу, пилоты пообщались с гостями Первушино.

- Многие хотят летать, ведь небо - это круто. А такие мероприятия позволяют объединяться единомышленникам и развивать авиационную культуру нашей страны, саму сферу авиации общего назначения, а это как раз небольшие такие суда, которыми могут владеть частные пилоты, - отметил пилот пилотажной группы Владимир Коровкин.

Для любителей авиации был подготовлен музыкальный концерт, приглашенные художники на глазах зрителей нарисовали на стекле при помощи прозрачного клея и красок портрет советского военачальника, маршала авиации, военного летчика Александра Покрышкина.

На корр.

В Башкирии завершился Всероссийский конгресс авиации
В Башкирии завершился Всероссийский конгресс авиации
В Башкирии завершился Всероссийский конгресс авиации
Автор:
Читайте нас: