Все новости
Спорт
31 Января 2023, 15:27

«Салават Юлаев» благодаря Хмелевскому дожимает «Нефтехимик»

Уфимский «Салават Юлаев» в очередном матче регулярного сезона одержал победу над «Нефтехимиком» на своём домашнем льду.

Третью победу подряд одерживает «Салават Юлаев», а «Нефтехимик» проигрывает во втором матче из трёх последних. Следующий матч подопечные Виктора Козлова проведут на выезде против «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Хороший матч получился с нашей стороны. Начиная с первого периода, когда мы были нацелены на атаку ворот, у нас были хорошие выходы «2 в 1», движение и прессинг. Нужно отдать должное сопернику – очень хорошая, опасная команда, надёжно играет в обороне и очень опасно контратакует. Наказали нас, забили свои голы, когда мы немножко их упустили. В целом, ребята – молодцы! Чётко отработали с первой и до последней минуты, терпели и верили. Советовался ли я с Сергеем Фёдоровым по поводу тактики игры без вратаря в овертайме? Мы разговаривали. Ему нравится. Что-то в этом есть. Особенности? Главное, важно выиграть первое вбрасывание. Саша Кадейкин – молодец, его выиграл, а Саша Хмелевский феноменально забил! У Панина повреждение? Да, так и есть. Надеюсь, поедет в поездку.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Боевая игра, по накалу, как в плей-офф. Высокие скорости. Соперник нас прессинговал. Мы удачно оборонялись, повели в счёте и, в принципе, неплохо играли. Сдерживали удар, выходили в контратаки, забивали хорошие голы. В конце не разобрались, получили командное удаление. Знали, что в овертайме «Салават Юлаев» снимает вратаря, готовились. Понимали, что может быть в случае проигранного вбрасывания. Забыли, упустили игрока… Если говорить об этой поездке, в принципе, неплохо: три очка из четырёх везём домой. Почему в воротах после «Автомобилиста» играл Тихомиров? Накал матчей очень высокий, игры через день. Ребятам нужно восстанавливаться, больше времени отдыхать и готовиться к следующим матчам. Многие команды так делают. Посовещались с тренером вратарей, обсудили с ребятами. Наверное, такой формат для них будет лучшим.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0).

Голы:
1:0 (27:07) — Райан Мёрфи (Виктор Антипин, Александр Хмелевский);
1:1 (34:54) — Вячеслав Лещенко (Андрей Белозёров, Кирилл Воробьёв);
1:2 (44:55) — Павел Порядкин (Евгений Митякин, Кирилл Воробьёв, мен.);
2:2 (54:32) — Данил Алалыкин (Виктор Антипин, Данил Башкиров, бол.);
3:2 (60:39 — Александр Хмелевский (Александр Кадейкин, Михаил Науменков).

Вратари: Илья Ежов — Андрей Тихомиров.
Главные судьи: Евгений Кочетов, Евгений Ромасько.
Линейные судьи: Константин Горденко, Дмитрий Осипов.

Три звезды: Александр Хмелевский (принёс победу «Салавату Юлаеву» в овертайме, забросив красивую шайбу); Данил Алалыкин (в нужный момент сравнял счёт); Андрей Белозёров (отметился хорошими индивидуальными действиями, организовал гол).

Статистика матча: 
Броски: 65-50;
Броски в створ: 25-20;
Вбрасывания: 33-25;
Блокированные броски: 12-19;
Силовые приемы: 18-20;
Отборы: 6-9;
Время в атаке: 18:13-11:15;
Штраф: 6-6. 

Артём МИХАЙЛОВ. 

Читайте нас: