Все новости
Спорт
1 Мая 2023, 16:07

Сегодня медаль «За трудовую доблесть» получил главный тренер Башкортостана по бадминтону Эдгар Щербий

Сегодня, 1 мая, Глава Башкирии Радий Хабиров наградил медалями «За трудовую доблесть» свыше 40 ветеранов и представителей различных отраслей экономики республики.

Торжественная церемония прошла у стелы «Город трудовой доблести» в Уфе и была приурочена к международному празднику весны и труда.

Среди награжденных – Эдгар Щербий, главный тренер Республики Башкортостан по бадминтону. Эдгар Владимирович начал тренировать с  2000 года. Затем в качестве тренера-преподавателя по бадминтону с 2003 года продолжил трудовую деятельность в СДЮСШОР № 19 Советского района г. Уфы. С 2008 года работал в СШОР № 15 городского округа город Уфа Республики Башкортостан со спортсменами отделений бадминтон и спорт глухих (бадминтон). С 2017 года работает в МБУ СШОР №7, тренирует детей и молодежь, применяет новейшие технологии, формы и методы подготовки и воспитания. Под его руководством молодые спортсмены участвуют в городских, республиканских, российских и международных соревнованиях, где показывают отличные результаты.

Среди воспитанников Эдгара Владимировича – призеры Сурдлимпийских игр Анастасия Седова Анастасия и Карина Хакимова, которая является действующей чемпионкой мира. Воспитанники тренера Родион Алимов и Алина Давлетова − призеры и чемпионы Европы, многократные чемпионы России, а Алексей Кузеванов, Александр Сорокин, Никита Лемешко, Алиса Швецова и Галина Мезенцева становились победителями и призерами первенств Европы среди юниоров.

За период работы Эдгар Щербий подготовил двух заслуженных мастеров спорта, двух мастеров спорта России международного класса, девять мастеров спорта и более 20 кандидатов в мастера спорта.

Сегодня воспитанница тренера Карина Хакимова – заслуженный мастер спорта России по бадминтону. Впервые Карина пришла на тренировку по бадминтону, когда ей было 6 лет. Тогда в республике не было отдельных занятий для слабослышащих, и Карину определили в общую группу. Пришлось непросто, за это время тренер Эдгар Щербий даже выучил язык жестов, особенно слова, связанные со спортивной терминологией.

Недавно стало известно, что на Летних Сурдлимпийских играх - 2023, которые пройдут в июле в Уфе, воспитанница Эдгара Владимировича – Карина Хакимова будет выступать в первом составе сборной страны по бадминтону во всех трех дисциплинах.

Читайте нас: