Все новости
Спорт
11 Августа , 14:21

Башкирия готовится к проведению первой зимней Спартакиады СНГ для детей с ОВЗ

На еженедельном оперативном совещании под председательством премьер-министра Андрея Назарова обсудили развитие спортивного движения и подготовку к крупным соревнованиям. С докладом выступил заместитель премьер-министра - министр спорта республики Руслан Хабибов.

Андрей Назаров отметил значительную роль спорта в формировании здорового поколения и укреплении имиджа региона. В 2025 году Башкортостан уже принял несколько престижных соревнований, включая Первенство России по гребному слалому среди юниоров и этап международной велогонки «Тур России».

Руслан Хабибов сообщил, что в текущем году республика стала площадкой для четырех финальных этапов VI Летней Спартакиады молодежи России. В 2026 году регион впервые примет Всероссийскую Спартакиаду сильнейших по летним видам спорта, где будут представлены восемь дисциплин. Также рассматривается возможность проведения зимней Спартакиады в Уфе в 2028 году.

Главным спортивным событием конца 2025 года станет первая зимняя Спартакиада стран СНГ для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая пройдет с 14 по 20 декабря. В соревнованиях по пяти дисциплинам примут участие более 1,5 тысячи спортсменов.

Министр спорта подчеркнул, что Башкортостан зарекомендовал себя как регион, способный принимать турниры высокого уровня. Для организации предстоящих мероприятий планируется создать рабочую группу, которая займётся разработкой концепции, координацией ведомств и обеспечением безопасности.

По итогам обсуждения Андрей Назаров поручил Министерству спорта обеспечить качественную подготовку к Спартакиадам 2026 и 2028 годов.

Справочно:
За последние пять лет команда Башкортостана значительно улучшила свои позиции в общекомандных зачётах:

  • В летних видах спорта поднялась с 22-го на 13-е место (7 золотых, 4 серебряных, 9 бронзовых медалей в 2024 году);

  • В зимних дисциплинах — с 9-го на 7-е место;

  • Во II Всероссийской спартакиаде заняла 10-е место.

Читайте нас: