Все новости
Новости
13 Января 2021, 14:46

Ушел из жизни спортсмен, башкирский богатырь Риф Гадиев

Сегодня в два часа ночи не стало мастера спорта международного класса, чемпиона Европы, двукратного вице-чемпиона мира, рекордсмена мира по пауэрлифтингу, супертяжеловеса и тренера Рифа Гадиева. Причины смерти пока не уточняются.

Риф Гадиев всегда был примером для своих учеников, спортсменом высочайшего класса и просто человеком, который заряжал своей энергией. У Рифа Рифкатовича была непростая судьба, но он никогда не сдавался и шел только вперед, к своей цели.

"Легенда. Сила. Мощь. Настоящий тренер и мотиватор. Он вселял веру в спортивные успехи. С ним ушла целая эпоха", - именно так о Гадиеве отзываются его воспитанники и ученики.

В детстве Риф переболел полиомиелитом и долгое время мог двигаться только с помощи костылей, перенёс 16 операций. Однако это не сломило Гадиева, и он начал заниматься дзюдо и тяжёлой атлетикой. В 17 лет на заводе ему отрезало два пальца на левой руке. Позже, уже во время работы на заводе он получил тяжелую травму - железная балка упала на голову Рифа. Итог - сильнейшее сотрясение мозга и потеря зрения на один глаз. О дзюдо пришлось забыть. Но Риф Гадиев нашел себя в пауэрлифтинге и вновь стал лучшим. Несмотря ни на что, он выступал наравне с другими спортсменами на соревнованиях и показывал прекрасные результаты. Спустя время этот человек-скала во время состязаний получил разрыв передней мышцы бедра правой ноги. И все началось сначала - операции, костыли. Но Риф выстоял, выздоровел и вернулся в спорт.

Этот удивительный человек-легенда навсегда останется в наших сердцах!

Церемонии прощания пройдет 15 января, в 11.20 часов на парковке стадиона "Нефтяник", около входа в тренажерный зал. Спортсмен будет похоронен на Северном кладбище.

Читайте нас: