Все новости
Новости
9 Ноября 2020, 16:06

В Башкирии активно упорядочивают земельные отношения и снижают проявления коррупции в этой сфере

В понедельник, 9 ноября, на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики обсудили изменения в сфере предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Глава Башкортостана Радий Хабиров 2 ноября подписал соответствующий закон. Согласно документу, право предоставления неразграниченных земель, ранее закреплённое за органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и городских поселений, переходит в ведение Министерства земельных и имущественных отношений РБ. Нормы закона вступают в силу с 1 января 2021 года.
Руководитель Минземимущества Башкортостана Наталья Полянская пояснила, что новшества будут способствовать единообразию оказываемых услуг в сфере земельных отношений. Они позволят упростить процедуру получения земли не только для бизнес-сообщества, но и для жителей за счёт перевода этих услуг в электронный вид.
Глава региона Радий Хабиров поблагодарил министерство за разработку изменений в закон. Он сравнил пользу от нового закона с формированием Градостроительного совета республики, который также должен упорядочить выделение участков под застройку.
«Все эти новации будут прозрачными, а услуги – электронными. Заявитель, предприниматель не должен общаться с чиновником. Цифровизация – это наш главный инструмент противодействия коррупционным проявлениям», - подчеркнул руководитель республики.
Радий Хабиров поручил профильным министерствам не позднее начала декабря подготовить алгоритм электронного получения разрешения на выделение земельного участка, чтобы с 1 января 2021 года запустить услугу в промышленную эксплуатацию.
Фото с сайта glavarb.ru
Читайте нас