Все новости
Новости
12 Января 2021, 11:39

В Башкирии будет принят закон о проезде по платным дорогам

Проект закона на первом заседании весенней сессии рассмотрят депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ.

– Закон разработан в целях развития инфраструктуры платных дорог и вводит запрет на проезд по ним без внесения платы, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – В прошлом году такая норма была введена на федеральном уровне, и теперь мы вносим соответствующие изменения в республиканское законодательство.
По мнению спикера парламента, развитие системы альтернативных платных автодорог будет способствовать совершенствованию дорожной инфраструктуры в республике и снижению аварийности.
– Хотя в Башкортостане платных автомобильных дорог пока нет, многие автовладельцы оценили их преимущества в других регионах нашей страны, – сказал Константин Толкачев. – Заплатив небольшую сумму, автомобилист получает возможность быстрее и с комфортом доехать до нужной ему точки. Развитие частного бизнеса в этой сфере станет благом для всех при условии, что у автовладельца всегда будет выбор между платной и бесплатной дорогой к нужному пункту назначения.
Первая платная дорога в Башкортостане должна появиться к 2024 году.
– Первая в республике платная дорога станет частью большого проекта «Восточный выезд», который предусматривает также завершение строительства автодорожного тоннеля и моста через реку Уфа, – напомнил Константин Толкачев. – Это будет новый выезд из Уфы на федеральную трассу М5 «Урал», который даст мощный толчок развитию Зауфимья.
Читайте нас: