Все новости
Новости
11 Февраля 2019, 12:23

В Башкирии будут судить водителя, севшего за руль пьяным с фальшивыми правами

Дюртюлинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя.

Он обвиняется в «использовании заведомо подложного документа» и «управлении автомобилем в состоянии опьянения».
По версии дознания, в июле 2016 года обвиняемый был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Не желая исполнять решение суда, он приобрёл в Уфе поддельное водительское удостоверение за 24 тыс. руб. В фальшивый документ была вклеена его фотография и указаны персональные данные знакомого.
В апреле прошлого года в селе Нижнеаташево Дюртюлинского района мужчина вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД в нетрезвом состоянии. Чтобы избежать уголовной ответственности за повторное пьяное вождение, он предъявил фальшивые права.
В результате к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. был привлечен знакомый обвиняемого.
Получив письмо о наличии задолженности по уплате штрафа, гражданин обратился в Дюртюлинскую межрайонную прокуратуру, в ходе проверки которой были установлены вышеуказанные обстоятельства.
На сегодняшний день административное дело в отношении невиновного гражданина пересмотрено и прекращено за отсутствием в его действиях состава правонарушения.
Уголовное дело в отношении лица, пытавшегося уклониться от ответственности, направлено в суд для рассмотрения по существу.
Об этом сообщает прокуратура республики.
Читайте нас: