Все новости
Новости
26 Сентября 2018, 16:36

В Башкирии «черные риелторы» присвоили три квартиры своего пьющего клиента

В Уфе вынесен приговор по уголовному делу в отношении четверых жителей столицы. Они признаны виновными в мошенничестве.

В суде установлено, что две женщины-риелторы нашли 56-летнего мужчину, злоупотребляющего алкоголем. У него были квартиры, оставшиеся от матери, и деньги на банковских счетах, которые злоумышленницы решили похитить. В преступные планы был вовлечен еще один участник – гражданин без определенного места жительства. Женщины использовали паспорт мужчины и организовали фиктивную регистрацию его брака с третьей соучастницей. Затем они от имени мужчины оформили на имя его «супруги» доверенности на совершение сделок по отчуждению имущества и снятие денежных средств в банке.
По странному стечению обстоятельств в период совершения сделок мужчина скончался. После этого мнимая супруга, вступив в наследство, продала 3 квартиры в Уфе, а также сняла со счета в банке и присвоила около 1 млн. рублей.
Причиненный преступлениями ущерб составил около 8 млн. рублей, которые соучастники распределили между собой.
Одна из активных членов группы ранее судима за мошенничество, оказывала услуги от имени агентства недвижимости «Наш дом».
Суд назначил наказание женщинам в виде условного лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, мужчине назначено 2,6 года лишения свободы в ИК общего режима.
Кроме того, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба солидарно взыскано 6 750 тыс. рублей.
Об этом сообщает прокуратура республики.
Читайте нас: