Все новости
Новости
11 Декабря 2020, 16:50

В Башкирии министр образования опроверг информацию о детях, которые якобы учатся в коровнике

Информация о том, что школьники башкирского села Новомусино Куюргазинского района вынуждены учиться в старом холодном коровнике рядом с разведенными кострами, не соответствует действительности, заявил министр образования РБ Айбулат Хажин.

Министр пояснил, что в этой школе учёба проводится в традиционной форме, как и во все других школах, где нет технической возможности обучать ребят дистанционно. «По словам родителей детей, они сделали постановочные фото, специально, чтобы привлечь внимание к деревне», — подчеркнул Айбулат Хажин.
Фото детей, которые якобы учились в коровнике рядом с кострами и укрывшись целлофановой пленкой от морозов размещены в телеграм каналах, а также в интернет-СМИ Уфа1.Ру.
Министерство образования РБ направило в Роскомнадзор требование о блокировке ресурсов, содержащих фейковую информацию, а также готовит судебные иски к СМИ, перепечатавшим недостоверную информацию.
За распространение фейковой информации предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 700 тысяч рублей и трех лет лишения свободы.
По материалу ИА «Башинформ» подготовила Рамсита Газизова
Читайте нас: