Такую возможность дает подписанный Президентом и уже вступивший в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».
– Данный закон наделяет регионы и муниципалитеты полномочиями по созданию медицинских вытрезвителей, – прокомментировал Рустам Ишмухаметов. – Одновременно были внесены изменения в Федеральный закон «О полиции», дающие право полицейским доставлять в вытрезвители граждан в состоянии опьянения. Формат работы вытрезвителей регионы должны теперь определить самостоятельно. Например, они могут быть созданы на принципах государственно-частного партнерства.
Вице-спикер Государственного Собрания отметил, что некоторые регионы уже взялись за разработку собственных законов о вытрезвителях.
– У нашего парламента этот вопрос на повестке пока не стоит, но рано или поздно решение придется принимать и в нашей республике, – сказал Рустам Ишмухаметов. – Я, безусловно, поддерживаю возрождение системы вытрезвителей, но считаю при этом, что необходимо такое ее правовое регулирование, чтобы она не превращалась в коммерческую лавочку. Система вытрезвителей должна служить исключительно сохранению жизни и здоровья людей, а не сбору денег с платежеспособных граждан в состоянии опьянения. Многие наверняка помнят, что такие случаи не были редкостью в прежние времена. Поэтому соответствующий республиканский закон должен быть максимально продуманным.
Рустам Ишмухаметов рассказал о том, что по причине алкогольного опьянения в нашей стране ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан. В основном это люди трудоспособного возраста. Из них 8–10 тысяч человек погибают от переохлаждения.
– Многие становятся жертвами преступников. Вытрезвители необходимы, и они должны помогать тем, кто из-за сильного опьянения утратил способность самостоятельно двигаться, ориентироваться в пространстве, чье здоровье действительно подвергается риску. При этом помощь должна оказываться независимо от социального положения граждан, – считает парламентарий.