Все новости
Новости
6 Апреля 2021, 20:09

В Башкирии поддержат развитие гандбола

6 апреля в ходе рабочей встречи главы Башкортостана Радия Хабирова и председателя совета директоров управляющей компании «Дело», президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарёва были намечены планы по развитию гандбола в регионе, а также обсуждена возможность создания училища олимпийского резерва, сообщает пресс-центр главы республики.

Как сообщил генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин, сейчас республику на гандбольных площадках страны представляют два спортивных клуба из Уфы, выступающие в российской Суперлиге: мужская команда «УГНТУ-ВНЗМ» и женская «Уфа-Алиса». Он отметил, что финансовые возможности генерального спонсора российского гандбола УК «Дело» и уникальные спортивные кадры Башкирии, позволяют рассчитывать на уверенное развитие этого вида спорта в регионе.
Гандбол – хороший и красивый спорт, – сказал Радий Хабиров. – Мы – спортивная республика и всегда поддерживаем интересные начинания, особенно наших детей и молодёжи. Например, мы ввели в школах занятия спортивной борьбой, которая пользуется популярностью у подростков.
Глава региона предложил определить Уфу и Стерлитамак базовыми территориями для развития гандбола и дал поручение Министерству молодёжной политики и спорта РБ представить предложения по возможности создания спортивного училища олимпийского резерва и план по внедрению занятий этим видом спорта в школах пилотных городов и районов республики.
Справка:
Гандбольный клуб «УГНТУ» основан в 1999 году, переименован в «УГНТУ-ВНЗМ» в 2005 году. Учредитель и генспонсор клуба - АК «Востокнефтезаводмонтаж». В сезоне 2020/2021 Суперлиги команда занимает 10-е место в турнирной таблице.
Команда «Уфа-Алиса» была создана в 1995 году на базе уфимской ДЮСШ № 13. Команда выступает в Суперлиге с 2015 года. В сезоне 2020/2021 клуб занимает 12-е место.
Читайте нас: