Республика получила 13 тысяч 842 дозы вакцины от COVID-19. Для ее распространения организовано 39 пунктов вакцинации.
На 14 января прививки получили 7542 человека: 5052 медработника, 1672 педагога, 718 соцработников и 100 сотрудников МВД.
Директор уфимской гимназии №3 Юлия Вяткина получила вакцину одной из первых.
- Я сделала прививку 12 января. Планировала получить вакцину еще в 2020 году, но тогда действовали ограничения по возрасту. Сейчас разрешили привиться людям старше 60 лет. Коллектив гимназии также с готовностью откликнулся: на сегодня уже 14 человек получили первую часть вакцины. Объясняется это простым желанием полноценно жить и работать: учителю нужны ученики, дистанционный режим работы утомил. Также мы, как люди постоянно контактирующие с детьми, не должны представлять для них опасности — неизвестно, кто может быть переносчиком инфекции. В школе мы соблюдаем дистанцию, есть разметка, в классах установили рециркуляторы, — сказала Юлия Вяткина.
По ее словам, предварительно она подробно изучила результаты контрольной группы первых вакцинированных.
- Перед прививкой нас тщательно осматривает и выслушивает терапевт, и только после этого отправляет на вакцинацию. Сегодня второй день, к счастью, никаких изменений в самочувствии не наблюдаю. Следующий этап назначили на 2 февраля. Пока нам рекомендовали поберечься от переохлаждений, перегрева и эмоциональных перегрузок, — отметила Юлия Вяткина.
Ранее вакцину получил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров:
- Долго сомневался: делать или не делать прививку. Для себя решил, что только вакцинация сможет уберечь меня от осложнений, связанных с коронавирусом и, прежде всего, потому, что ежедневно общаюсь с большим количеством людей, захожу в лабораторию, где выполняются анализы на коронавирусную инфекцию. Вакцинация проводится по стандартной методике в обычном прививочном кабинете поликлиники, внутримышечно. Тем, кто вакцинировался от гриппа, все знакомо. Перенёс все достаточно спокойно, после первой прививки в течение пары дней была небольшая болезненность в месте укола. Чуть повысилась температура, до 36,9. Вечером на второй день почувствовал небольшую слабость, ломоту в теле, без повышения температуры. Переживал, есть ли антитела, учитывая такой поствакциональный период. Через 42 дня после первой прививки сдал анализы: все отлично, защитный титр антител выработался, все в порядке, — сказал он.
Планирует сделать прививку и медсестра Танслу Мамедова, работающая в Чишминской центральной районной больнице.
- Каждый день я работаю с пациентами, которые страдают разными заболеваниями. Уверена, вакцина позволит себя обезопасить. Ежегодно делаю прививку от гриппа, и практически им не болею, или переношу вирус в легкой форме. Рассчитываю, что вакцина от коронавируса поможет выработать иммунитет у жителей Башкирии и мы, наконец, вернемся в обычный режим работы. Пока нагрузка на врачей и медсестер очень серьезная, но, надеюсь, мы справимся, — сказала Танслу Мамедова.
В Минздраве Башкирии подчеркнули, что вакцинация проводится только на добровольной основе, побочных проявлений и летальных исходов в поствакцинальный период не выявлено.
В 2021 году в Башкирию поступит 1 миллион доз вакцины. В регионе для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее двух миллионов человек.
Вакцина, разработанная Центром им. Гамалеи «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), вырабатывает у человека иммунитет к COVID-19 на срок до двух лет. Вакцинацию проводят в два этапа с перерывом в три недели.
Эффективность вакцины «Спутник V» составляет 91,4 процента, что подтверждено в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клинических исследований.
Эффективность препарата против тяжелых случаев коронавирусной инфекции - 100 процентов.
На вакцинацию можно будет записаться через приложение «К врачу» и портал Госуслуги. Запись будет открыта, как только в республику поступит большее число вакцин.