Все новости
Новости
9 Декабря 2020, 00:17

В Башкирии в ближайшие дни завершится вакцинация от гриппа

Последняя партия - 220 тысяч доз вакцины поступила в Башкирию для завершения к 18 декабря вакцинации от гриппа. Также поликлиники республики получили инъекции от COVID-19.

По данным Минздрава на 3 декабря в Башкирию поставлено 1 981 919 доз вакцины (для иммунизации взрослых – 1 495 562 доз и для иммунизации детей – 486 357 доз).
На эту же дату всего привито против гриппа 1 654 085 человек (83,4% от выданных 1 981 919 доз, 40,9% населения республики),
В этом году для иммунизации медицинские работники применяют отечественные вакцины последнего поколения Ультрикс и Совигрипп.
Главное условия перед вакцинацией - осмотр врача-терапевта. Противопоказанием являются повышение температуры, признаки ОРВИ, а также обострение хронических заболеваний.
Отметим, что вакцинироваться можно не только в поликлинике или на предприятии, как это было прежде. В условиях распространения коронавирусной инфекции мобильные прививочные бригады выезжают на дом, в первую очередь - к пациентам с хроническими заболеваниями и людям старшего поколения.
В региональном Минздраве объяснили, что через месяц после вакцинации против гриппа можно сделать антиковидную прививку.
Читайте нас