К примеру, в квитанциях на оплату регоператорами указывались люди, не зарегистрированные и не проживающие в домах, соответственно услуги им не оказывались.
По этим фактам территориальными прокурорами в адрес руководителей регоператоров ООО «Дюртюлимелиоводстрой», ООО «Экология-Т», ООО РО «Эко-Сити», МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Уфа внесены представления. Виновные привлечены к ответственности, в людям сделан перерасчет.
Прокурорами приняты меры в связи с отсутствием ограждений, контрольно-дезинфицирующих зон на выезде из полигонов, захламлением прилегающей территории.
Пресечены факты нарушения графика вывоза отходов на территории Уфы, неукомплектования контейнерных площадок, несоответствия мест накопления санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Лишь после вмешательства органов прокуратуры ликвидированы несанкционированные свалки, в том числе в водоохранных зонах.
Всего в указанной сфере выявлено почти 3 тыс. нарушений, в целях устранения которых в суд направлено 202 исковых заявления, внесено 915 представлений, по результатам рассмотрения которых 690 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказано 805 лиц, объявлено 3 предостережения.
По информации прокуратуры РБ.