Все новости
Новости
15 Ноября 2018, 18:20

В Белорецке сиротам выделили непригодное для проживания жилье

Сотрудники прокуратуры республики выехали в Белорецк для выяснения причин предоставления районной администрацией сиротам некачественного жилья.

Более 30 домов и квартир, которые получили сироты, оказались старыми неблагоустроенными помещениями. Несмотря на нахождение в городской черте, они не имели минимальных удобств. Прокуроры выяснили, что указанные жилые помещения были приобретены администрацией у местного жителя, который действовал по доверенностям от собственников жилья. Один из сирот обратился к чиновникам с просьбой признать здание непригодным для постоянного проживания. В 2015 году дом был объявлен аварийным, а с продавца взыскана его стоимость свыше 900 тысяч рублей, которая до сих пор не внесена в бюджет. После прокурорского вмешательства возбуждено уголовное дело по статье «халатность».
В настоящее время прокуратура совместно со специалистами Госстройнадзора проверяет качество всех домов, предоставленных сиротам в данном районе. Также будет дана оценка законности конкурсных процедур при размещении заказа на данные муниципальные нужды.
Читайте нас: