На кулинарных мастер-классах в кафе «Высота» любой желающий может научиться готовить по рецептам разных стран. Проект стал одним из лучших в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует Благовещенский арматурный завод, который входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва.
Айдар Гильманов рассказал, что уже давно занимается ресторанным бизнесом и даже открыл свое заведение. Ему всегда хотелось, чтобы как можно больше людей узнали об особенностях работы повара и попробовали себя в этом деле. Так и пришла идея создать этот проект.
«Мы начали с детских мастер-классов. На данный момент прошло шесть занятий, в которых приняли участие более 60 человек, - поделился предприниматель. - Ребята учились готовить бургеры с котлетой на гриле и свежими овощами, а также французский десерт «Креп Сюзетт» с мороженым».
Сейчас предприниматель занимается созданием приложения, в котором жители города смогут заказывать продуктовые наборы для приготовления блюд на дому. В команде предпринимателя работает четыре сотрудника, в планах – трудоустроить еще двух человек.
А для социально незащищенных групп населения предусмотрены скидки на мастер-классы. В будущем будут проходить и благотворительные уроки, средства от которых направят на помощь жителям Благовещенска, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Управляющий директор АО «БАЗ» Андрей Елисеев считает, что проект Айдара Гильманова не только помогает жителям города разнообразить свой досуг, но и позволяет им лучше узнать профессию повара. Ведь секреты и тонкости этого мастерства можно получить из первых уст. И, конечно, для молодых людей подобные мастер-классы будут очень полезны.