Все новости
Новости
12 Октября 2018, 17:27

В ближайшие два года в России начнут выдавать новые паспорта

Представители Минкомсвязи рассказали, каким будет электронный паспорт гражданина России и когда можно будет получить современный документ.

Об этом пишет ИА REGNUM. По словам директора департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрея Черненко, электронные паспорта начнут выдавать россиянам в ближайшие два года. Выдача документа начнется в течение года после того, как правительство одобрит новые поправки. Переход будет постепенным.
Новый паспорт будет представлять собой пластик размером с банковскую карту с инициалами гражданина и его фотографией. В документ будет вшит специальный чип. Из биометрических данных для электронного паспорта будут использоваться отпечатки пальцев, а также цифровая подпись, с помощью которой россияне смогут получать государственные услуги в интернете. Персональные данные гражданина будут вшиты в чип, поэтому посторонний человек прочитать их не сможет. Они будут нужны для так называемого электронного профиля владельца паспорта – он станет ключом идентификации в цифровом пространстве. Удобство электронного документа будет состоять не только в том, что госуслуги можно будет получить удаленно, но и в том, что к нему будут привязаны такие документы как СНИЛС и ОМС, которые не будет необходимости носить с собой.
По материалам сайта 9111.ru
Читайте нас: