Все новости
Новости
23 Июня 2017, 03:23

В Госдуме предложили штрафовать за мат не только в общественных местах, но и в квартирах

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предлагающий распространить действие статьи «мелкое хулиганство» (20.1 КоАП) на жилые помещения.


Под мелким хулиганством подразумеваются, в частности, «оскорбительное приставание к гражданам» и нецензурная брань.


Авторы законопроекта рассчитывают устранить «правовой пробел», который не позволяет наказывать за нарушения, совершаемые «в жилых помещениях», в том числе «на почве семейно-бытовых конфликтов».


В пояснительной записке также отмечается, что «своевременно не пресекаемые нарушения спокойствия и тишины граждан в форме громкой нецензурной брани, шумного распития спиртных напитков и т. п. зачастую являются предпосылкой к более опасным противоправным проявлениям».


В законопроекте предлагается увеличить возможные штрафы за мелкое хулиганство с 500-2500 рублей до 1000-5000 рублей и ввести обязательные работы как вид наказания по этой статье. Максимальный срок административного ареста — 15 суток — предлагается оставить как есть.


Как пишет РБК, некоторые депутаты Госдумы сомневаются в необходимости этого закона. «Это абсолютно нерабочие поправки. Как они собираются всех, кто матерится в семье, на 15 суток сажать?» — сказал на условиях анонимности один депутат. При этом он выразил уверенность, что после одобрения профильным комитетом законопроект будет принят.


Источник: https://meduza.io/
Читайте нас: