Все новости
Новости
18 Сентября 2020, 20:59

В конце сентября в геопарке Торатау пройдёт Этнофестиваль

Организаторы сообщают, что с 25 по 27 сентября на территории геопарка Торатау, вблизи деревни Шихан Ишимбайского района, пройдет Этнофестиваль.

На площадке представят традиции, творчество и искусство семь самых многочисленных национальностей, проживающих на территории Башкортостана: башкиры, русские, татары, чуваши, украинцы, мордва, марийцы.
У представителей каждого народа на фестивале будет своя юрта, которую оформят в соответствии с традициями и культурой.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «ЭТНО ДЕРЕВНЯ ШИХАН» – победителя конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Башкортостана.


В каждой юрте по итогам реализации проекта разместится музей культуры одной из национальностей. Центральная юрта, в которой предполагается размещение кафе с блюдами национальных кухонь, символично объединит представителей всех народов.


Посетителей (а ими станут по задумке авторов проекта не только жители Башкирии, но и туристы со всей страны) будут встречать экскурсоводы в национальных одеждах, которые расскажут о культуре, быте, традициях народов Башкортостана. Предполагается, что экспозиции внутри юрт будут периодически меняться, чтобы отразить всю богатую палитру народов и народностей, населяющих республику. Для гостей также будут предложены мероприятия с культурно-историческим уклоном. Также туристам предложат национальные развлечения и конкурсы: стрельба из традиционного лука, конные прогулки/экскурсии до заповедным местам.


Для школьников и студентов будут организованы регулярные бесплатные экскурсии.


Что касается программы предстоящего фестиваля, то 25 сентября будут работать:


- концертная площадка, где выступят творческие коллективы республики;

- этновыставка;

- развлекательная площадка для мастер-классов, конкурсов и игр;

- ярмарка, с презентацией экопродуктов местных жителей.


Гостей ждут конкурсы на самый лучший национальный костюм, самое активное участие.


Также можно будет пройтись по юртам, познакомиться с бытом народов, продегустировать национальные блюда.


26 сентября, с 13:00 до 16:00 часов будет представлена культурная программа от русских, украинских, чувашских и мордовских народов.


27 сентября, с 13:00 до 16:00 часов будет представлена культурная программа от башкирских и татарских народов. Традиции этих народов будут показаны на Сабантуе: состязания в национальных видах спорта, стрельба из лука, выставка достижений местных жителей.
Читайте нас: