Все новости
Новости
12 Октября 2018, 18:37

В России хотят создать институт частных судебных приставов

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов заявил о том, что в связи с высокой нагрузкой на их службу, частные коллекторские агентства возьмут на себя часть функционала судебных приставов.

Работа над новым законопроектом уже начата. Планируется, что частные взыскатели будут работать исключительно с юридическими лицами, физических лиц-должников нововведение не коснется. Аристов подчеркнул, что функции ФССП могут перенять не обязательно коллекторы, для этой цели может быть создан институт частного взыскания. К слову, идею создания институт частных судебных приставов горячо поддерживают и руководители коллекторских агентств.
Справка "МГ"
По итогам 2017 года в работе ФССП находилось 86 млн исполнительных производств — это на 6 процентов больше, чем в 2016 году (81 млн производств). Особенно быстро растет число исполнительных производств по взысканию задолженности с юридических и физических лиц в пользу кредитных организаций: число банковских долгов за первое полугодие 2018 года сровнялось с показателями за весь 2017 год. Общее количество «кредитных» производств по итогам 2018 года прогнозируется на уровне 10–12 млн дел.
Читайте нас: